Безопасность МАДОУ

Памятка о безопасном окне
Правила безопасного поведения в быту
Безопасность при использовании ИТТ
Безопасность при использовании информационно-телекоммуникационных технологий
Памятка действий при нападении стаи собак
Обеспечение безопасности детей и подростков
Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций
Способы преодоления конфликтов в ДОУ
Конфликтные ситуации между родителями и педагогами и способы их решения

Главной целью охраны жизни и здоровья детей в нашем МАДОУ является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий, сохранение жизни и здоровья воспитанников в процессе воспитания и организованного отдыха.

Основными задачами в области обеспечения безопасности образовательного пространства являются:

• Изучение и реализация основных направлений законодательства РФ по вопросам безопасности, разработка и внедрение нормативно- правовых, методических и иных локальных актов, инструкций по формированию безопасного образовательного пространства;

• Наращивание опыта  комплексного подхода при формировании безопасного образовательного пространства;

• Аттестация образовательного учреждения по созданию медико- социальных, организационно – технических условий, обеспечивающих безопасность и сохранение здоровья всех участников воспитательно-образовательного процесса;

• Обеспечение выполнения сотрудниками и воспитанниками МАДОУ требований законодательных и других нормативно – правовых актов, регламентирующих создание здоровых и безопасных условий воспитания;

• Выполнение правил пожарной безопасности и соблюдение противопожарного режима;

• Формирование у воспитанников и сотрудников устойчивых навыков безопасного поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций;

• Оснащение образовательного учреждения противопожарным и охранным оборудованием, средствами защиты и пожаротушения;

• Обеспечение безопасной эксплуатации здания, оборудования и технических средств обучения.

Телефоны вызова экстренных служб:
    Служба спасения—01, с мобильного телефона — 112
    Пожарная охрана — 01, с мобильного телефона — 112
    Полиция — 02, с мобильного телефона – 002, 020
    Скорая медицинская помощь — 03, с мобильного телефона – 003, 030
    Газовая аварийная служба — 04, с мобильного телефона – 004, 040
    Позвонив по номеру 112, можно при необходимости вызвать: пожарных, полицию, аварийную газовую службу и «Скорую помощь».
     Обратиться в службу «112» можно даже при отрицательном балансе, заблокированной SIM-карте, и даже при ее отсутствии в телефоне.
    Исходящие вызовы на номер 112 с телефонов любых операторов связи бесплатны.

ОСТОРОЖНО! МОСКИТНАЯ СЕТКА!

Москитные сетки создают иллюзию загородки и опоры. Оказавшись на подоконнике, ребенок пытается опереться на сетку, как на стену. Обычно рама сетки крепится к оконному проему в 4-6 местах точечными креплениями – так, чтобы раму можно было легко вынуть. Этих креплений не достаточно, чтобы выдержать даже 7-8 килограмм. Кроме того, сама сетка не слишком прочно держится за раму. Ежегодно фиксируются десятки случаев выпадений детей из окон. Как правило, это происходит, когда ребенок использует, как опору, ненадежную сетку. Ребенку бывает достаточно секунды, чтобы совершить нечто, до чего взрослый не додумается никогда. К сожалению, иногда это нечто – непоправимая ошибка.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ:

• Не ославляйте детей без присмотра в комнате, где окна открыты, а также там, где они могут открыть сами.
  • Пока дети в помещении, пластиковые окна открывайте только в режиме «проветривание».
  • Поставьте на оконные ручки стопоры, не позволяющие открывать окна настежь, или снимите и уберите ручки, чтобы ребенок не смог открыть окно сам.
  • Исключите для ребенка возможность забраться на подоконник. Предметы которые можно использовать, как приступки – стулья, табуретки, следует убрать подальше или зафиксировать.
  • Объясните детям, что открытое окно – это опасно, предупредите, что на сетку опираться нельзя. Детям регулярно надо напоминать об опасности, когда они оказываются рядом с подоконником и попытаются на него забраться.

Берегите своих детей!