Страничка инструктора по физической культуре

Сохранение и укрепление здоровья детей – одна из главных стратегических задач развития страны. Именно в дошкольном возрасте закладываются основы здоровья, основы физического развития, формируются двигательные навыки, создается фундамент для развития физических качеств.
Целью физкультурно-оздоровительной деятельности в МАДОУ “Детский сад № 36” является сохранение и укрепление здоровья детей на основе формирования у них осознанного отношения к своему здоровью через осуществление комплексного подхода к организации физкультурно-оздоровительной деятельности ДОУ.
Физкультурные занятия организуются в первую и во вторую половину дня, в спортивных залах, бассейне и на территории МАДОУ. В зимний период с детьми проводится лыжная подготовка. Ежегодно дети 6-7 лет принимают участие в сдаче нормативов ГТО.
МАДОУ (Комсомольская, 21)  33 года функционирует бассейн.  Занятия организуются в первую половину дня, дети делятся на подгруппы по 7-9 человек. Система работы по обучению детей плаванию строится на основе образовательной программы “Малыши-крепыши”, автор О.В.Бережнова, В.В.Бойко. Это условие позволяет нам решать задачи по формированию навыков плавания дошкольников, укреплять их здоровье. Во вторую половину дня, в бассейне, организуются дополнительные занятия с детьми – секции “Дельфинчик” и “Водное поло”.
Система работы по обучению детей плаванию имеет положительный результат. Дети 6-7 лет умеют выполнять многократные выдохи в воду, выполняют попеременные движения руками как при плавании облегченным способом «кроль» на груди (без выноса рук из воды), умеют проплывать облегченным способом на груди и на спине 5-7 мин. Отмечено снижение процента заболеваемости детей, систематически посещающих занятия в бассейне.
В МАДОУ “Детский сад №36” работают три инструктора по физической культуре: физкультурные занятия в спортивном зале организуют Гридина Елена Валентиновна, Власова Людмила Эдуардовна, занятия по плаванию в бассейне – Ефимова Вероника Николаевна.

Занятия по физической культуре в спортивном зале, в бассейне

(Комсомольская, 21 – Гридина Е.В., Ефимова В.Н.)

(Социалистическая, 76а – Власова Л.Э.)

Рабочая программа по образовательной области “Физическое развитие”

Советы инструктора по физической культуре

Отчет-консультация “Здоровьесберегающие технологии в ДОУ”
Картотека “Коми подвижные игры для детей”
Игры с детьми дома. Скакалка
Игры для малышей с лазанием
Плоскостопие: как не допустить?
Какой должна быть обувь дошкольника
Мяч в жизни ребенка
Памятка по оздоровлению детей
Спортивный уголок дома
Спортивная форма ребенка на физкультурном занятии
Физическое воспитание в семье
Что такое фитбол?

СанПиН 2.1.2.1188-03 “Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества”

Проект ГОСТ Р 58458-2020. Бассейны для спортивного плавания

Дополнительная образовательная программа “Водное поло”

Советы инструктора по плаванию

Организация плавания в детском саду

Закаливайте своих детей с раннего возраста!

Значение плавания в жизни ребенка дошкольного возраста

Здоровьесберегающие технологии на занятиях по плаванию

Добро пожаловать в бассейн!

Плавание как средство здоровьесбережания детей

Консультация для родителей юных пловцов

Для чего нужно плавание?

Сайт “Все о плавании”