Образовательные стандарты

Асмолов Александр Григорьевич – доктор психологических наук, профессор, директор ФИРО, действительный член (академик) Российской академии образования, член Президиума Российской академии образования, заведующий кафедрой факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, заслуженный работник высшей школы РФ.

Руководитель рабочей группы по  разработке Федерального образовательного стандарта дошкольного образования.

О федеральных государственных  образовательных стандартах

С 01.09.2013 года с учетом вступления в силу нового закона «Об образовании в Российской Федерации» детский сад становится первой обязательной ступенью образовательного процесса. Государство гарантирует доступность, качество образования на данной ступени.

С 1 января 2014 года все дошкольные образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО)

ФГОС ДО отражает согласованные социально-культурные, общественно-государственные ожидания относительно уровня ДО, которые являются ориентирами для учредителей дошкольных организаций, специалистов системы образования, семей воспитанников и широкой общественности.

ФГОС ДО определяет содержание дошкольного образования, как совокупность 5 образовательных областей: “Физическое развитие”, “Социально-коммуникативное развитие”, “Познавательное развитие”, “Речевое развитие”, “Художественно-эстетическое развитие”.
Каждая из образовательных областей направлена на развитие детской деятельности и обеспечивает формирование разносторонней личности дошкольника. Фундаментом для построения образовательного процесса служат адекватные возрасту формы работы с детьми: игра, наблюдение, беседа, разговор, решение проблемных ситуаций, экспериментирование, чтение, коллекционирование.
Основная форма и ведущий вид деятельности дошкольника – игра. До введения ФГОС ДО модель организации образовательного процесса состояла из трёх блоков: учебный блок, блок совместной деятельности детей и взрослого, самостоятельная деятельность детей.
Новая модель организации образовательного процесса по ФГОС ДО состоит из двух блоков: блок совместной деятельности детей и взрослого и самостоятельная деятельность детей. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования включает:
1) требования к структуре Программы и ее объему;
2) требования к условиям реализации Программы;
3) требования к результатам освоения Программы.

Образовательные стандарты и требования

В 2022 году 32 педагогических работника МАДОУ обучились на открытом онлайн-курсе Коми республиканского института развития образования г. Сыктывкар “Применение профессиональных стандартов при формировании кадровой политики работодателя”.